Мероприятия

«Через книгу – любовь к природе»

01.04.2024
С воспитанниками оздоровительного лагеря «Белорусочка» проведена познавательная беседа «Через книгу – любовь к природе». Книги о природе – это один из самых основных способов помочь детям узнать больше о нашем мире, научить их любить родную страну, привить бережное отношение к растениям и животным. Беседа была дополнена видеовикториной, игровой программой.
развернуть

И у книг бывают именины

25.03.2024

22 марта в актовом зале гимназии состоялось тематическое мероприятие «И у книг бывают именины», посвященное Международному дню детской и юношеской книги. Перед учащимися 1-4 классов прошел парад литературных героев, которые провели  с ними веселые конкурсы и викторины. Вместе с героями зал спел гимн страны Литературии.  Призы получили лучшие читатели года. Также были отмечены и «щедрые дарители» детских книг в библиотеку гимназии.

свернуть

«Написано легкой женской рукой»

07.03.2024
Как вы думаете, что общего у Гарри Поттера, Карлсона, Муми-тролля, Нильса? Увлекательные истории с этими персонажами придумали женщины.
развернуть

В преддверии 8 Марта гимназистки ознакомились с книжной выставкой «Написано легкой женской рукой». На одной выставке невозможно разместить все произведения писательниц. И гимназисткам было предложено   совершить эрудит-поиск. Для выполнения заданий, которые  находились непосредственно на полках выставки,  учащимся необходимо было  правильно ориентироваться в книжном фонде, находить произведения авторов.  Умение  работать с книгой, чтобы отыскать нужные сведения непосредственно в тексте, помогли быстро выполнить задания. Поиск получился познавательным, увлекательным и рекомендательным.

    

    

свернуть

21 лютага – Міжнародны дзень роднай мовы

22.02.2024
К Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля, проведен ряд мероприятий. Совместно с классным руководителем и учащимися 5 класса прошел тематический утренник «Звіні, мая светлая родная мова».
развернуть

В библиотеке гимназии для воспитанников лагеря «Белорусочка» прозвучали отрывки произведений белорусских авторов «Беларуская  кніга для Вас!». Дети активно отгадывали загадки, знакомились с новыми белорусскими книгами.

На переменках учащиеся 3-8 классов принимали удел в викторине «Таямніцы беларускіх слоў». Посоревновались в эрудиции на знание   белорусских пословиц, поговорок и примет. Объясняли фразеологизмы,   редкие белорусские слова. В помощь им служили словари и справочники. Гимназисткам было предложено оставить «Ветлівыя словы» для библиотеки.

свернуть

К 130 - летию писателя - натуралиста Виталия Бианки (1894 – 1959) в библиотеке была организована выставка - кроссворд «Лесные тропинки Виталия Бианки»

12.02.2024
Книги писателя познавательны, увлекательны, написаны легким, доступным языком для детей. Из них узнаешь много неизвестного о повадках, образе жизни животных. Реклама, обзоры книжной выставки среди учащихся 3-5 классов вызвали не только интерес к его произведениям, но и способствовали активному участию в разгадывании кроссвордов по теме выставки. Кто затруднялся с ответом на вопрос, находил разгадку в книгах Бианки, которые стояли на полках выставки.
развернуть

«Я б в читатели пошел, пусть меня научат»

12.02.2024

В библиотеке гимназии прошел тематический утренник «Я б в читатели пошел, пусть меня научат». Королева книг и Маленький профессор  познакомили первоклассниц с библиотекой   и правилами обращения с книгой.  Первоклассницы отвечали на вопросы викторины, читали стихи, знакомились с детскими книжками. Им были вручены символические читательские билеты и закладки для книг.

свернуть

Новый год и Рождество - волшебство и волдовство

08.01.2024

В библиотеке гимназии прошла познавательно - игровая программа «В новый год за сказками» (в дни школьных каникул) с учащимися 1-2 класса.

27.12.2023

Литературный час «Затейники и фантазёры»

24.11.2023

В библиотеке гимназии прошло мероприятие, посвященное творчеству В.Драгунского и Н.Носова.  Учащиеся 2-го класса услышали интересные факты из жизни писателей, с большим интересом посмотрели фрагменты фильмов, снятых по сюжетам рассказов про Дениску Кораблёва, вместе с Незнайкой побывали в Цветочном городе. Проявили свою фантазию в раскраске  персонажей рассказов Н.Носова и В.Драгунского.

свернуть

День народного единства

18.09.2023
16 сентября в библиотеке для учащихся 6-го класса прошла презентация книги А.Геращенко «Несгибаемая Вера. О жизни и подвиге Веры Хоружей». О борьбе Западной Беларуси за свободу и справедливость, о герое западнобелорусского освободительного движения Вере Хоружей рассказывается в этой книге.
развернуть

Международный день семей

16.05.2023

15 мая отмечается Международный день семей. Библиотекой совместно с классным руководителем 4-го  класса проведено тематическое мероприятие «Под семейным зонтиком».   

Девчонки продемонстрировали перед родителями свои таланты: пели песни, частушки, читали стихи, танцевали. А также совместно с родителями участвовали в конкурсах.

свернуть

Міжнародны дзень роднай мовы

22.02.2023

21 лютага ў свеце адзначаецца Міжнародны дзень роднай мовы.  Бібліятэкай сумесна з настаўнікам беларускай мовы і літаратуры  праведзены з вучнямі гімназіі шэраг мерапрыемстваў, прысвечанных роднай мове.  Так, дзяўчынкі 3-9 класаў прынялі ўдзел у інтэлектуальнай гульне “Народнае мудраслоўе”, вучаніцы 1-2 класаў адгадвалі беларускія загадкі, успаміналі народныя казкі. Тэсты “Сябруй з роднай мовай” рашалі гіназісткі 8-га класа.

свернуть

Ко Дню юного героя-антифашиста.

09.02.2023

Час памяти «Маленькие солдаты большой войны» ко Дню юного героя-антифашиста.

свернуть

Юмор в детских книжках

04.01.2023
Чувство юмора приносит в жизнь яркие краски, помогает справляться с трудностями и способствует расширению круга общения. Часто нам кажется, что чувство юмора – это врожденное качество личности, наподобие голубых глаз. Но на самом деле это не что иное, как навык, который можно и нужно развивать с самого детства. Он помогает становиться сообразительнее, наблюдательнее и легче переживать неудачи. Предлагаем вашему вниманию произведения, предназначенные для младшего и среднего школьного возраста. Смеяться, потому что читаешь веселую историю, это настоящее удовольствие!
развернуть

 Григорий Остер, «Все вредные советы» ...

Эта книга предназначена исключительно для непослушных детей.

Автор на первой странице предупреждает, что послушным детям читать эти советы совершенно нельзя.

На самом деле это, конечно, шутка.

Книга в шутливой форме рассказывает о том, что делать хорошим мальчикам или девочкам совершенно нельзя.

Например, писатель советует не называть свой адрес, когда ты потерялся.

А назвать адрес какого-нибудь экзотического места, в котором тебе хотелось бы побывать.

С тем, чтобы добрые дяди и тёти тебя доставили туда, где солнце, пляж и пальмы.

Примеры других советов из книги Остера: смеяться над другом, который упал, прыгать с зонтиком из окна квартиры, не мешать загорать родителям, а лучше сразу утонуть.

 

Виктор Драгунский, «Денискины рассказы».

«Денискины рассказы» – сборник весёлых, забавных и очень поучительных историй о жизни маленького мальчика. Обладая богатой фантазией, пытливым умом и неуёмной энергией, главный герой не раз оказывался в центре всевозможных событий.

Главные герои: Денис Кораблёв – весёлый, озорной, любознательный мальчик. Родители Дениса – умные, добрые, понимающие люди.

Мишка – лучший друг Дениски, с которым он попадает в разные истории. С Дениской часто случаются забавные происшествия. Однажды, когда Дениске было очень скучно, он решил обменять свой чудесный игрушечный самосвал на светлячка в коробке.

 Однажды Дениска и его друзья решили поиграть в маляров, пока настоящие рабочие отправились на обед. Ребята закрасили все стены, а также покрасили друг друга и даже незнакомца в белом костюме.

Дениска и его верный друг Мишка, опаздывая в школу, по дороге решили сочинить правдоподобные отговорки. Но, когда ребята зашли в класс, их истории не совпали, и учительница быстро уличила их во лжи.

 

Николай Воронцов, «Соображалки»…

 Кот Помпон вместе с другом Трюнделем отправляются в большое путешествие, где их поджидают невероятные ПРИКЛЮЧЕНИЯ! Но без твоей помощи им не справиться. Ведь главный котовод дядя Коля Воронцов решил научить уму разуму своих усатых друзей и придумал для них СООБРАЖАЛКИ. Помоги котам выполнить все задания и тебя ждёт сюрприз – диплом от Помпона и дяди Коли Воронцова!

«Разрешите представить Вам усатого племянника дяди Коли Воронцова. Его зовут кот Помпон. Советую крепко подружиться с этим восхитительным представителем кошачьих племянников и проводить с ним как можно больше времени. Клянусь усами, что это не вредный совет»  Г. Остер.

 

 

Эдуард Успенский, «Вниз по волшебной реке» ...

Писатель, придумавший Чебурашку и Крокодила Гену, в этой книжке рассказывает о приключениях обыкновенного мальчика в волшебном царстве-государстве. Там обитают известные персонажи русских сказок — и Баба-Яга, и Кощей Бессмертный, и Царь, и Василиса Премудрая. Вот только ведут они себя не по классическому сюжету, а проявляют характеры. Царь, к примеру, очень рвется к обычной жизни — хочет полы натирать и на балалайке играть. А дело это, как известно, не царское!..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Даниил Хармс, «Все бегут, летят и скачут»

Даниил Хармс – талантливейший русский поэт и писатель. Его абсурдные произведения, написанные живым и неповторимым языком, завоевали любовь не одного поколения читателей. Вы хотите, чтобы у вас   сформировался безупречный литературный вкус? Тогда читайте Хармса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Вольф, «Глупо как-то получилось»

Рассказы Сергея Вольфа – бесконечно веселые, ироничные и занимательные. И к тому же поучительные! А слова в них подобраны самые точные и расставлены по самым верным местам.

 Это рассказы про обычных питерских школьников. В основном мальчиков, в основном попадающих во всякие забавные ситуации - из-за желания похитить красивую девочку, поймать самую большую рыбу, пообщаться с водителем автобуса, погладить быка со смешной кличкой Пушок.   Одним словом, пройти мимо такой книги – большая ошибка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анатолий Алексин, «В Стране Вечных Каникул»

Сказочную повесть "В Стране Вечных Каникул" написал для ребят известный детский писатель Анатолий Георгиевич Алексин. Эта увлекательная и поучительная повесть поможет юным читателям понять, почему исполнение далеко не каждого желания приносит радость и пользу.

свернуть

Викторина "Новогодняя книжная метель". Для учащихся 2-6 классов.

26.12.2022

"Песняры зямлi беларускай" - к 140-летию Янки Купалы и Якуба Коласа

27.10.2022

Давайте знакомые книги откроем!

02.04.2022
К Международному дню детской книги. Библиошоу
развернуть
11 марта, пятница

На каких книгах выросли ваши родители, а возможно и вы сами

подробнее...

Великий знаток человеческих душ

подробнее...