НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО…

18.09.2022

22 июня в Республике Беларусь отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной советской территории являлся лагерь смерти «Тростенец», где погибло более 200 тыс. человек (есть свидетельства, что жертв было намного больше – более 500 тыс.). По неполным данным, только в лагерях на территории Беларуси погибли около 1,5 млн. человек. Угнано в Германию под угрозой смерти около 400 тыс. граждан, многие из которых погибли в результате невыносимых условий труда, лишений и истязаний. Пытаясь уничтожить национальную государственность, экономику и культуру белорусского народа, немецкие захватчики и их пособники разрушили и сожгли более 9 тыс. населенных пунктов. Всего в годы войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя.

В апреле 2021 г. Генеральной прокуратурой Беларуси возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. По уголовному делу уже опрошено более 14,5 тыс. свидетелей (из них – порядка 8 тыс. узников концлагерей), установлено более 500 ранее неизвестных мест массовых захоронений, в 18 государств направлены запросы об оказании правовой помощи. В ходе расследования установлены многочисленные факты массового уничтожения нацистскими преступниками и коллаборационистами гражданского населения БССР, которое осуществлялось самыми варварскими методами и средствами – расстрелы, висельницы, газовые камеры, сжигание, голод, холод, невыносимый физический труд и др.

В апреле 2022 г. под редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь Шведа А.И. издана книга «Геноцид белорусского народа», в которой собраны справочно-аналитические и документальные сведения из расследуемого уголовного дела о геноциде. В целях сохранения исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, увековечения памяти жертв геноцида 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти, проводится широкомасштабная работа на законодательном уровне. 5 января 2022 г. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа», которым предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период. Устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, в том числе посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в сети Интернет.

В память о первом дне войны в музее боевой и трудовой славы средней школы №4 открылась постоянно действующая экспозиция, посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Участие в открытии приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Стрельченок В.И., председатель городского Совета Депутатов Барсуков К.Н., первый заместитель председателя горисполкома Сушко Н.М., прокурор города Поддевалин Д.В.

Основу экспозиции составляет информационный стенд, на котором размещены документальные свидетельства геноцида белорусского народа – фотографии, исторические сведения, раскрывающие трагические события, связанные с уничтожением белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Стенд разделен на три больших раздела: «Лагеря смерти Беларуси», «Жодино в годы оккупации», «Сожженые деревни Смолевичского района». Дополняют экспозицию две инсталляции – «Пепелище» и «Холокост» и видеоряд на экране телевизора, которые наглядно демонстрируют весь ужас войны.

Прокуратура города Жодино приглашает всех желающих посетить экспозицию.

 

По материалам прокуратуры города Жодино