С праздником, дорогие УЧИТЕЛЯ!

29.09.2022

День учителя — профессиональный праздник преподавателей, педагогов, воспитателей, мастеров производственной учебы, научно-педагогических работников и управленцев Беларуси.

О профессии

Учитель — специалист, который передает знания в той или иной области, навыки, полученные в процессе труда, а также делится практическим опытом. Профессия учитель — симбиоз разных человеческих возможностей. Люди, владеющие ей, должны иметь широкий кругозор, уметь грамотно говорить, обладать даром убеждения и талантом коммуникатора.

В современных условиях педагогу необходимо постоянно повышать свою квалификацию, чтобы передаваемые ученикам знания всегда сохраняли актуальность на рынке труда и приносили реальную пользу обществу. Представители этой профессии несут социальную ответственность за воспитание подрастающего поколения. От них зависит, насколько эрудированные, образованные и воспитанные граждане будут управлять страной завтра.

Многие спрашивают, чем полезна профессия учителя сегодня, в период изобилия обучающих компьютерных программ, электронных учебников, онлайн и офлайн курсов, в эпоху развития искусственного интеллекта и других новых технологий?

Ответ прост, особенность и ценность реальной, а не виртуальной, педагогики заключается в персонифицированном подходе к обучению. Как не существует двух людей с идентичным уровнем интеллекта, так нет и унифицированных методик обучения. В большей степени это касается гуманитарных дисциплин, в преподавании которых универсальные методы не работают.

Профессия учитель — трудная и ответственная, но творческая и нескучная. Если ежедневные коммуникации с детской аудиторией не обуза, а радость, если желание делиться знаниями приносит удовлетворение, не нужно отказывать себе в удовольствии заниматься любимым делом. Никакая высокая зарплата на ненавистной работе не заменит «спасибо», сказанное любимыми учениками, среди которых завтра, возможно, появятся новые Нобелевские лауреаты, выдающиеся литераторы, первооткрыватели космических планет или инженеры, учителя и врачи.

История праздника

Идея праздновать День учителя для чествования работников образования появилась во многих странах еще в XIX веке. В основном, мероприятия посвящались выдающимся местным педагогам или историческим событиям в сфере образования. Например, День учителя в Аргентине (11 сентября) был учрежден в память выдающегося педагога-активиста, президента страны Доминго Фаустино Сармьенто, а в Индии (5 сентября) - в честь философа, общественного деятеля и также президента страны Сарвепалли Радхакришнана.

5 октября 1966 года в Париже на Специальной межправительственной конференции был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителя». Это был первый документ, который определил условия труда учителей во всем мире. Это событие легло в основу предстоящего праздника.

В СССР праздник был учрежден указом президиума Верховного Совета от 29 сентября 1965 года. Официально День учителя был закреплен в 1980 году постановлением Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных датах». Праздник отмечался в первое воскресенье октября.

По решению ЮНЕСКО с 1994 года 5 октября отмечают Всемирный день учителей. В этот день в настоящее время отмечают День учителя в Армении, Азербайджане, Киргизии, Литве, Молдавии, Таджикистане, России и Эстонии.

В Беларуси праздник установлен согласно Указу Президента Республики Александра Лукашенко №157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». С тех пор и по сегодняшний день этот профессиональный праздник отмечается в первое воскресенье октября.

В первое воскресенье октября День учителя также отмечают в Латвии, Казахстане и Украине.

Традиции праздника

В этот день первые лица Беларуси выступают с благодарственными речами, упоминают о роли профессии учитель в развитии общества, отмечают достижения и трудности системы образования. На правительственном и общественном уровне организуются официальные праздничные мероприятия, где отмечается вклад педагогов в развитие образования, награждаются победители в конкурсе «Учитель года».

Традиции празднования зародились еще в Советском Союзе, когда ребята, наряженные в парадную форму, писали учителям на доске поздравления и преподносили им небольшие подарки. Этот обычай не изменился и по сей день. До сих пор школы страны организуют праздничные мероприятия. Как правило, ученики сами решают, как поздравить учителей: кто-то записывает видео, кто-то организует концерт или даже устраивает КВН-встречи между командами учителей и учеников. Праздник не обходится без украшения школы и классов.

В преддверии официальных торжественных мероприятий в школах также проводятся дни самоуправления, когда учителя могут заслуженно отдохнуть, а активные способные старшеклассники попробовать себя в роли педагога.