Традиции женской гимназии

ТРАДИЦИИ

 

Важной составляющей образовательного процесса является воспитание учащихся: формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности. Основными задачами воспитания являются:

формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии;

подготовка к самостоятельной жизни и труду;

формирование нравственной, эстетической и экологической культуры;

овладение ценностями и навыками здорового образа жизни;

формирование культуры семейных отношений;

создание условий для социализации и саморазвития личности учащейся.

Воспитание основывается на общечеловеческих, гуманистических ценностях, культурных и духовных традициях белорусского народа, государственной идеологии, отражает интересы личности, общества и государства.

Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь определяет основные направления реализации социальной активности школьников, важное место среди которых отводится детскому движению. Детское и молодежное движение в нашей гимназии представлено первичными организациями БРПО, БРСМ и ЮИД.

Свою важнейшую задачу в области идейно-нравственного воспитания гимназия видит в том, чтобы научить детей проявлять заботу о тех, кто в ней нуждается, быть неравнодушными, отзывчивыми людьми, любить свою Родину, быть преданными, достойными гражданами Беларуси.

Исходя из требований законодательства Республики Беларусь об образовании, за годы работы Жодинскойженской гимназии в учреждении сформировались обычаи и традиции, связанные со спецификой учебного заведения и историей страны.

Ежегодно коллектив гимназии работает над задачей повышения качества проведения традиционных мероприятий. Приверженность традициям учебного заведения и бережное их сохранение есть составляющая патриотизма и активной гражданской позиции каждой гимназистки.

 

Посвящение в гимназистки

 

Уже с первых лет существования учреждения зародился обычай посвящения в гимназистки. Ежегодно осенью ученицы 5 класса собираются на праздник посвящения, на котором в песнях и танцах, в театрализованных сценках представляют себя и свои творческие способности, после чего получают заветную шапочку гимназистки и дают клятву быть достойной ученицей гимназии.

 

День здоровья

 

В сентябре в гимназии проводится день «Здоровья». Раньше он проходил в форме субботнего выхода на природу и проведения различных соревнований. Теперь этот праздник носит название «Папа, мама, я – спортивная семья». В одну из суббот сентября ученицы младших классов приходят в гимназию со своими родителями. Формируется несколько команд из учащихся и родителей, которые участвуют в различных играх, эстафетах и спортивных конкурсах. Подвижные игры поднимают настроение и дают большой заряд положительных эмоций.

 

День самоуправления

 

Традиционным для гимназии стал и День самоуправления – праздник, способствующий формированию у гимназисток самостоятельности, ответственности, творческой фантазии. Как правило, он приурочен ко Дню учителя. В этот день хозяевами гимназии являются учащиеся. Они украшают гимназию, с раннего утра поздравляются учителей с праздником, старшеклассницы ведут уроки в младших классах, а также работают с учителями, объединив всех в один 13 «Ы» класс. А после окончания уроков гимназистки выступают с концертом, на котором присутствуют не только учителя, но и родители учениц. Заканчивается праздник сладким столом и чаепитием.

 

День матери

 

Традиционным праздником является День матери, приуроченный к христианскому празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Основная задача мероприятия – приобщение учащихся к традициям и культуре белорусского народа, воспитание уважения к старшим, к родителям. В этот день учащиеся приглашают своих мам и бабушек в гимназию, накрывают для них сладкий стол, готовят концерт. Проводится конкурс «А ну-ка, бабушки!»

 

День кулинарного мастерства

 

Мы исходим из того, что каждая гимназистка – это будущая мама и хозяйка. Поэтому очень важно, чтобы за годы обучения девушки овладели основами кулинарии – науки, которая всегда пригодится в жизни.

В декабре накануне Нового года в гимназии проводится конкурс кулинарного мастерства. Задача гимназисток каждого класса вместе с мамами испечь какой-то необыкновенный пирог или печенье, изготовить какое-то интересное блюдо и принести на выставку в гимназию. Компетентное жюри оценивает представленные кулинарные шедевры, после чего начинается их коллективное поедание.Очень вкусный, популярный праздник!

 

День защитника Отечества

 

В феврале гимназистки традиционно поздравляют учителей-мужчин с 23 февраля и проводят митинги памяти у мемориальной доски воина-интернационалиста Вячеслава Дашкевича, воспитанника Жодинской школы-интерната, погибшего в 1985 году в Афганистане. Проводятся встречи с ветеранами, воинами-интернационалистами и другие мероприятия.

 

Конкурс «Мисс Гимназия»

 

С целью развития творческих способностей и коммуникативных навыков, формирования эстетического вкуса и моральных ценностей гимназисток накануне Международного женского дня 8 Марта в гимназии проводится конкурс «Мисс Гимназия». Участницы конкурса со своими группами поддержки разрабатывают сценарии, готовят платья для дефиле, театрализованные домашние задания. И в результате получается яркое, красочноешоу, на которое приглашаются не только учащиеся и учителя гимназии, но и родители гимназисток.

 

День Победы

 

Победа советского народа в Великой Отечественной войне – величайшее событие XX столетия. Наша страна получила возможность на долгие годы жить под мирным небом. Однако эта победа была завоевана огромной ценой: на фронтах войны, в концлагерях и на оккупированной фашистами территории погибли около 27 миллионов советских граждан. В Беларуси погиб каждый третий. Люди должны помнить об этом, знать героев Великой Отечественной войны, их подвиги.

Ежегодно Жодинская женская гимназия принимает участие в праздновании Дня Победы. Гимназистки наводят порядок на братских могилах города и на могиле жодинского подпольщика Константина Маркевича, погибшего в 1943 году при выполнении боевого задания, имя которого носит пионерская дружина женской гимназии. Проводятся встречи с ветеранами войны, фестивали патриотической песни, гимназистки участвуют в митингах и праздничных шествиях, в конкурсах исследовательских работ, посвященных событиям Великой Отечественной войны и других мероприятиях.