Что такое насилие в семье

ГУО «Жодинский социально-педагогический центр»

 

Памятка для специалистов СППС

«Что такое насилие в семье»

 

Насилие в семье

Насилие в семье – это система поведения одного человека для сохранения власти и контроля над другим человеком с помощью физического, психологического, сексуального, экономического насилия.

Все пары и семьи спорят, иногда в споре мы выясняем свои проблемы. Но спор может перерасти в НАСИЛИЕ, если Ваш партнер выбирает насильственные способы разрешения конфликта.

Согласно статистическим данным, от 20% до 50% женщин во всем мире подвергаются насилию в своих семьях.

Насилие в семье – это нарушение прав человека!

Конституция  Республики Беларусь также провозглашает право всех граждан на жизнь без насилия.: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы, а также равные возможности для их реализации». “Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию”.

Несмотря на то, что эти документы провозглашают право всех граждан на защиту от любой формы насилия, реальные факты свидетельствуют о частом нарушении этого права. Однако ситуацию можно изменить. Если мы поможем друг другу и перестанем закрывать глаза на происходящее, эти права больше не будут просто формальностью, а станут нашей жизнью.

 

Как Вы сами можете помочь своей подруге?

Если Вы считаете, что кто-то из Ваших подруг или родственниц подвергается домашнему насилию, помогите этой женщине спасти свое здоровье и жизнь.

  • Прежде всего, отнеситесь к ее ситуации с пониманием, не обвиняйте ее. Скажите ей, что очень многие женщины находятся в подобной ситуации; что она сильная женщина, так как решилась заговорить об этом с Вами.
  • Дайте ей понять, что Вы сознаете, насколько трудно ей говорить о ситуации домашнего насилия. Скажите, что она совершенно не заслуживает угроз, оскорблений и побоев; ничто и никто не может оправдать поведение обидчика.
  • Сообщите этой женщине необходимую информацию, которую вы можете найти в этом буклете.v
  • По-дружески поддержите ее, выслушайте. Пусть она выскажет боль и гнев, проявите терпение, даже если Вам кажется, что она не права: это ее жизнь, и только она сама может принять решение.
  • Если это необходимо, проводите ее в травматологический пункт на медицинский осмотр.
  • Окажите моральную поддержку, если она примет решение о подаче заявления в милицию, сопроводите ее в милицию.

Ваша поддержка может стать для кого-то первым шагом к спасению!

 

Мифы и факты (предубеждения и реальность)

 

Наверное, Вам часто приходилось слышать, как люди оправдывают насилие:

  1. Миф: Домашнее насилие – не преступление, а просто скандал – семейное дело, в которое не принято вмешиваться.

Факт: Домашнее насилие – это уголовно наказуемое преступление. Во многих странах юристы и адвокаты, специализирующиеся на защите прав женщин, считают, что домашнее насилие занимает одно из первых мест среди всех видов преступности. Существует ответственность за отдельные виды преступлений: телесные повреждения, побои, истязание, изнасилование и т.д. Согласно данным отчета МВД за 1996 год, 80% всех преступлений, связанных с применением насилия, совершаются дома.

  1. Миф: Причина домашнего насилия – это временная потеря мужчиной контроля над собой, часто в результате злоупотребления алкоголем.

Факт: Употребление алкоголя снижает способность контролировать поведение. В то же время, среди обидчиков много мужчин, не употребляющих алкоголь. Некоторые, пройдя лечение от алкоголизма, продолжали быть агрессивными и жестокими по отношению к близким. Алкоголизм или принятие алкогольных напитков не может служить оправданием насилия.

  1. Миф: Домашнее насилие возможно только в семьях низкого социального статуса.

Факт: Домашнее насилие не имеет социальных границ. Опыт работы телефонов доверия для женщин показывает, что насилие происходит во всех социальных группах. Обидчиками могут быть и ученые, и бизнесмены, как люди с высшим образованием, так и с более низким уровнем образованности, как с высоким материальным благополучием, так и находящиеся на грани нищеты.

  1. Миф: Если бы жена хотела, она могла бы уйти от мужа-обидчика.

Факт: Есть много причин, мешающих женщинам уйти от обидчика: стыдно рассказать посторонним о случившемся, страшно, что обидчик еще больше рассвирепеет и станет бить еще чаще, жилищные проблемы, экономическая зависимость, недостаток поддержки от друзей и финансовой помощи, эмоциональная привязанность к мужу. Чаще всего действует совокупность причин. Самый опасный период для женщины наступает после того как она принимает решение оставить своего обидчика. В этой ситуации мужчина может стать более агрессивным в связи с возможностью потерять свою “собственность”.

  1. Миф: Детям нужен их отец, даже если он агрессивен, или “Я остаюсь только из-за детей”.

Факт: Без сомнения, дети нуждаются в семье, которая любит и поддерживает их. Но если вместо любви и понимания ребенок дома сталкивается с агрессией и насилием, то это приводит к повышенной тревожности, утомляемости, психосоматическим расстройствам, нарушениям в психологической сфере.

  1. Миф: Пощечина никогда не ранит серьезно.

Факт: Насилие отличается цикличностью и постепенным усилением актов насилия. Это может начинаться просто с критики, переходя к унижениям, изоляции, потом пощечина, удар, регулярные избиения, а иногда смертельный исход.

Кто может помочь?

  • В поликлинике Вы можете пройти медицинский осмотр и взять справку о побоях, где будет с ваших слов описано когда и при каких обстоятельствах получены повреждения, каков характер повреждений и др.
  • В дежурной части милиции или прокуратуре по месту жительства Вы можете подать заявление по факту физического насилия или угрозы причинения насилия и возбудить уголовное дело в отношении обидчика.
  • В большинстве центров социальной помощи населению Вы сможете получить консультацию социального работника, юриста или психолога.
  • Некоторые рекомендации для разработки индивидуального плана безопасности
  • Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры.
  • Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, Вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности.
  • В безопасном, но доступном для Вас месте спрячьте необходимую сумму денег, книжку с номерами телефонов, паспорт, свидетельство о браке, документы на детей, другие важные бумаги, а также некоторую одежду и нужные лекарства.
  • Заранее договоритесь с друзьями, родственниками о возможности предоставления Вам временного убежища в случае опасности.
  • Сделайте все возможное, чтобы обидчик не нашел Вас, спрячьте или уничтожьте все свои записи и адреса, которые помогли бы Вашему обидчику найти Вас (записные книжки, конверты с адресами и т.д.)
  • Заранее решите, что из ценных вещей (ювелирные изделия и т.п.) Вы возьмете с собой. В случае острой необходимости их всегда можно будет продать или отдать в залог.

Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедлительно, даже если Вам не удалось взять необходимые вещи.

 

Помните, что под угрозой находится ваша жизнь!

 

                                                                               Подготовил: педагог-психолог СПЦ Коношонок Т.Л.