Административная ответственность несовершеннолетних

Основные положения об административной ответственности и административных взысканиях.

Особенности административной ответственности несовершеннолетних

(Извлечения из Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

СТАТЬЯ 12. ВОЗРАСТ, ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО НАСТУПАЕТ АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста.              

СТАТЬЯ 13. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

К лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних.

В случае совершения лицами в возрасте от 16 до 18 лет административных правонарушений, предусмотренных статьями 51, 112-120, 146, 156, 157, 165, 166, 173-176, 190, 191, 192, 193-195 настоящего кодекса, они подлежат административной ответственности на общих основаниях. С учетом характера совершенного правонарушения и личности нарушителя дела в отношении указанных лиц (за исключением лиц, совершивших правонарушение, предусмотренное ст. 166 настоящего кодекса — неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, народного дружинника, военнослужащего или иного лица при исполнении ими обязанностей или общественного долга по охране общественного правопорядка) могут быть переданы, а предусмотренные ст. 51 (нарушение правил использования земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению), как правило, подлежат передаче на рассмотрение районных (городских), районных в городах комиссий по делам несовершеннолетних.

Несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет могут подлежать административной ответственности на общих основаниях и в других случаях, прямо предусмотренных законодательными актами.

СТАТЬЯ 23. ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ

За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания:

1) предупреждение;  

2) штраф;

3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

4) конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного данному гражданину (права управления транспортными средствами, права охоты);

6) взыскание стоимости товаров и транспортных средств, явившихся непосредственными объектами административного правонарушения;

7) исправительные работы;

8) административный арест.

СТАТЬЯ 33. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СМЯГЧАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за административное правонарушение, признаются:

1) чистосердечное раскаяние виновного;

2) предотвращение виновными вредных последствий правонарушения, добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение правонарушений под влиянием сильного душевного волнения либо при стечении тяжелых личных обстоятельств;

4) совершение правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до одного года.

Законодательством могут быть предусмотрены и иные обстоятельства, смягчающие ответственность за административное правонарушение.

СТАТЬЯ 34. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОТЯГЧАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ

Обстоятельствами, отягчающими ответственность за административное правонарушение,

признаются:                                                                                 .                    

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное в течение года совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже подвергалось административному ..взысканию; совершение правонарушения лицом, ранее совершившим преступление;

3) вовлечение несовершеннолетнего в правонарушение;

4) совершение правонарушения группой лиц;

5) совершение правонарушений в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение правонарушения в состоянии опьянения. Орган (должностное лицо), налагающий административное взыскание, в зависимости от характера административного правонарушения может не признать данное обстоятельство отягчающим.

СТАТЬЯ 139.

Умышленное повреждение или уничтожение телефонов-автоматов влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 минимальных заработных плат.

СТАТЬЯ 156.

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, влечет наложение штрафа в размере до 2 минимальных заработных плат.

СТАТЬЯ 156/3.

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, влечет наложение штрафа в размере от 1 до 5 минимальных заработных плат.

СТАТЬЯ 159. РАСПИТИЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ ИЛИ ПОЯВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ В ПЬЯНОМ ВИДЕ

Появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими спиртных или слабоалкогольных напитков влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере до 2 минимальных заработных плат.

СТАТЬЯ 162.

Злостное невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, а также совершение несовершеннолетними

правонарушений влечет предупреждение или наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 3 минимальных заработных плат.